Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Великое Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь отмечает  один из двенадцати самых значимых православных праздников - великое Сретение Господне. В этот же день празднуется еще один праздник – День Православной молодежи.

С целью нравственного воспитания детей, приобщения их к истокам русской православной культуры в стационарном отделении для несовершеннолетних состоялась фольклорно-православная программа, посвященная этим великим праздникам. В гости к воспитанникам пришли помощник Благочинного Богородицкого округа по работе с молодежью, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Левинка - протоирей отец Сергий (Семочкин) и помощник настоятеля Свято-Казанского Храма г. Богородицка по работе с молодежью иерей отец Ярослав (Сапига).

Отец Сергий поприветствовал собравшихся, поздравил всех с праздником и рассказал детям об истории праздника – Сретение Господне.  В своем обращении к ребятам он отметил, что сила молодости — в единстве друг с другом и в общении с Богом.

В программе звучали проникновенные православные стихи и песни, народные приметы, а старшие девочки приготовили танец со свечами, который очень гармонично вписался ход праздника и создал  атмосферу таинственного единения с Богом. Продолжился праздник за праздничным столом с чаем, пирогами и сладостями. Дети задали священникам много вопросов, касающихся православной веры, и получили доступные, исчерпывающие ответы. За столом всем было комфортно и по-домашнему уютно.