Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Дыши свободно – живи легко…

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (г.Богородицк) проведена медицинская профилактическая беседа, приуроченная к Всемирному дню легких.

Зачем нужны нам легкие? Легкие – парный орган, осуществляющий важнейшую функцию в организме, без которой невозможна жизнедеятельность человека – дыхание.

Медицинская сестра отделения Елена Леонидовна Нерухова  отметила, что Всемирный день легких нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, причем не только для себя, но и для окружающих людей.

В ходе беседы с получателями социальных услуг были проведены  конкурсы на проверку легких: «Надуй шарик» (кто быстрее); конкурс  по перекатыванию небольшого мячика (из бумаги), направленный на формирование произвольного ротового выдоха.

Также получателям социальных услуг были даны профилактические рекомендации, в том числе: длительные, пешие прогулки на свежем воздухе; отказ от курения, что является важным фактором в профилактике легочных заболеваний.


Все фотографии новости: