Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«Если к нам пришла весна – мы сажаем семена»…

А вы когда-нибудь задумывались, что высаживание семян для в грунт не только увлекательное, но еще и очень полезное занятие? Благодаря гарденотерапии тренируется мелкая моторика рук, возвращается ловкость и разрабатываются мелкие суставы. Взаимодействие с природой стимулирует психические, познавательные процессы, снижает тревогу и улучшает настроение.

Получатели социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (г. Богородицк) в рамках программы «Тульское долголетие» продолжают заниматься гарденотерапией. И сегодня посадили семена «Декоративной груши». Кто-то высаживал семена, кто-то удобно разместился в беседке на свежем воздухе и с удовольствием наблюдал за посадкой.

Самым интересным при работе на природе является общение. В общении участники оказывают поддержку друг другу, обмениваются опытом и информацией, что пробуждает интерес к прекрасному. Работая с растениями, заботясь о них, люди становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными. Гарденотерапия, помогает адаптироваться людям в обществе, социализироваться.


Все фотографии новости: