Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Гарденотерапия

Получатели социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (г. Богородицк) в рамках программы «Тульское долголетие» ухаживают за своими растениями. У каждого получателя социальных услуг свой, посаженный им же, кустик помидора.

Пересадка, выращивание и забота о растениях развивают ответственность и формируют чувство собственной полезности. А ещё взаимодействие с растениями и землёй снижает психоэмоциональное напряжение, улучшается качество жизни, отношение к жизни, ощущение того, что они могут и делают что-то нужное и полезное, создает чувство удовлетворенности.

Получатели социальных услуг в процессе выращивания и ухода за растениями не только совершенствуют свои трудовые навыки, но и улучшают эмоциональное состояние и настроение, повышают уровень экологической культуры.

Гарденотерапия помогает пожилым людям заниматься любимым делом и благоприятно влияет на здоровье. Также немаловажна и социальная адаптация. Пожилым людям, как никому другому, важно общение, и ухаживая за растениями, они могут собраться в небольшие группы, которые найдут общий язык. 


Все фотографии новости: