Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Девица из темницы…

Девица из темницы или Международный день моркови отмечается с 2003 года и создан для всех любителей этого оранжевого корнеплода.  С получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого  возраста и инвалидов (г. Богородицк) проведен познавательный час, приуроченный к этой дате.

У моркови богатая история - археологические данные свидетельствуют, что корнеплоду больше 4 тысяч лет. При этом, оранжевой морковь была не всегда. Поначалу преобладали фиолетовые, белые и красные сорта. Первое время ее культивировали ради семян и ботвы и только потом, в разных регионах, наконец, распробовали сладость корнеплода.

После исторического морковного экскурса, медицинская сестра  Елена Леонидовна Нерухова  рассказала о пользе моркови как низкокалорийного продукта с хорошим содержанием растительного белка. Отметила, что корнеплод не рекомендуется людям с болезнями печени  и желудочно-кишечного тракта. В остальном у моркови нет противопоказаний. В день здоровому человеку рекомендуется съедать примерно три небольших корнеплода.

Что мы и сделали. Натерли морковь и заправили сахаром, а потом  с аппетитом дружно подкрепились сырой морковкой в виде салата.


Все фотографии новости: