Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

ЛФК

Лечебная физкультура – это неотъемлемая часть физкультурно-оздоровительной работы, направленная на улучшение двигательной деятельности человека. Она является основным средством в профилактике гиподинамии, заболеваний и восстановления здоровья.

            ЛФК не имеет противопоказаний к своему применению, начиная с первых дней своего рождения и до глубокой старости. Движения человека можно и нужно использовать в целях стимуляции, развития и поддержки его функциональных возможностей.

            Еще Аристотель отмечал, что ничто так не истощает и не разрушает организм, как физическое бездействие. При возникновении гиподинамии, а также с возрастом появляются комплекс негативных изменений в различных органах.

            В рамках программы «Тульское долголетие» в полустационарном социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (г. Богородицк) ежедневно проводится работа по профилактике гиподинамии. Это групповые физкультурные занятия с предметами и без предметов. Основными правилами инструктора ЛФК в проведении занятий являются: постепенность, последовательность и систематичность.


Все фотографии новости: