Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Познавательный час "Шорохи и звуки"

В сентябре празднуется удивительный и, пожалуй, самый необычный праздник - День слушания шорохов. Смысл праздника чрезвычайно прост: вернуть людям аудитивное восприятие реальности, утраченное с появлением широкого спектра средств массовой информации. Сейчас главную роль в восприятии играет зрение, однако так было не всегда.

Специалисты утверждают, что раньше люди больше верили своему слуху, нежели зрению, и даже если читали книги, то делали это вслух, а не «про себя». День слушания шорохов призван восстановить историческую несправедливость и прислушаться к самым простым и обыкновенным вещам: шуршанию осенних листьев под ногами, дуновению ветра или мурчанию котенка.

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (г. Богородицк) проведен интересный познавательный час «Шорохи и звуки».

В ходе мероприятия получатели социальных услуг разбирались о том, как  слушать шорохи правильно, шуршали бумагой, слушали рассказ о сказочных персонажах с самыми уникальными ушами, пытались изобразить  орган слуха человека в рисунке.

В финале мероприятия единодушно пришли к выводу, что шорохи и звуки можно слышать и, не имея больших ушей, просто надо уметь наслаждаться окружающим нас миром без суеты и не спеша.


Все фотографии новости: