Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Литературная завалинка «К истокам Иванова дня…»

Народный праздник Ивана Купалы по традиции отмечают в день летнего солнцестояния.

7 июля получатели социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, в рамках программы «Тульское долголетие», окунулись в уютную атмосферу литературной завалинки «К истокам Иванова дня…».

Вместе с библиотечными работниками МКУК Городская библиотечная система  участники мероприятия совершили  путешествие  в мир древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие.

Библиотекари рассказали, что такое Иванов день, что можно и нельзя делать в этот день. Не забыли и  о купальских обычаях, обрядах и приметах. Отрывок из повести Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала» слушали, затаив дыхание от ярко описанных эпизодов поиска цветущего папоротника…

Интерактивная часть мероприятия была посвящена пословицам, поговоркам и песням о цветах и растениях. А так как мероприятие проходило в преддверии Дня семьи, любви и верности поучаствовали в викторине «Какой не есть, но он родня…» - разобрались в родственных связях: кто такой деверь и шурин, сноха и золовка и далее по степени родства.

Время мероприятия пролетело быстро, а хорошее настроение  получателей социальных услуг не покидало их весь день, который  они провели в нашем уютном «доме» как всегда на позитиве.


Все фотографии новости: