Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

"Скажи наркотикам НЕТ!"

В настоящее время потребление наркотических средств среди людей всех возрастов продолжает приобретать глобальный характер и представляет сегодня реальную угрозу национальной безопасности нашей стране и здоровью всей нации. Многие люди недооценивают опасность наркомании, полагая, что последствия употребления наркотиков не такие страшные. На данный момент процент страдающих от зависимостей среди пожилых людей, значительно ниже, чем среди лиц других возрастных групп. Но все же, за последние годы пожилые люди являются одной из наиболее быстро растущих групп наркоманов и процент пациентов наркологических клиник растет.

О проблеме наркомании в нашей стране, в частности наркомании у пожилых людей, в рамках программы «Тульское долголетие» беседовали в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Приняв участие в викторине «Скажи наркотика «Нет!», присутствующие проявили и расширили свои знания об основных причинах появления или обострения зависимостей, о своих особенностях характера течения наркомании в преклонном возрасте, о последствиях, которые ожидают в результате употребления наркотических веществ.

Злоупотребление любыми наркотическими веществами среди пожилых людей является особенно проблематичным, поскольку они более уязвимы к ухудшающему воздействию веществ, будь это наркотики или же алкоголь, табак и лекарственные препараты, вызывающих опасную зависимость, к сожалению, многими не воспринимаемую всерьез. Важно всегда помнить о том, что вредные привычки лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни! И отказ от вредных привычек - профилактика старения организма, и никогда не поздно думать о своем здоровье и хорошем самочувствии.


Все фотографии новости: