Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ во многих странах мира. Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья. Она позволяет ежегодно в мире предотвратить от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней. Слово «иммунизация» часто ассоциируется с детьми и мало кто из взрослого населения в современном обществе вообще задумывается о прививках, забывая, что такие же коклюш, корь, краснуха могут угрожать каждому человеку независимо от возраста.

«Долгая жизнь для всех» - тема Европейской недели иммунизации, проводимой в этом году с 24-30 апреля, стала одноименной темой для беседы с медицинской сестрой в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»), приуроченной к данному событию. Подопечные были кратко проинформированы об истории возникновения вакцин, общих принципах их разработки и роли вакцинопрофилактики в современном здравоохранении. Наиболее подробно присутствующие говорили о вакцинах, включенных в Национальный календарь прививок, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, вирусный гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, грипп, а также о вакцине против вирусного заболевания ковид.

На интересующие вопросы, присутствующие получили подробные ответы и полезные советы. Подобные мероприятия приобщают слушателей к пониманию вопроса необходимости и важности прививок, способствуют популяризации и разъяснению вопросов вакцинации.


Все фотографии новости: