Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Творческая работа

    15 апреля в полустационаром социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН №3 в рамках программы «Тульское долголетие»  было проведено занятие    психологом влияние творчества на пожилого человека и инвалида. В современном мире значительное число людей имеют–ограниченные возможности здоровья, что вызывает необходимость социальной защиты и реабилитации этой категории граждан, направленной на восстановление социального статуса и социальной адаптации. Интересное проведение досуга может принести пожилому человеку чувство удовлетворения, по этому необходимо представить реальные возможности для творчества.              Творческая работа направлена на развитие личности через самовыражение и самопознание. После выхода на пенсию у человека появляется много свободного времени. Если он находится в растерянности и не знает, чем себя занять, это может привести к депрессивному состоянию: человек начнет испытывать отрицательные эмоции, думать о болезнях. Отсутствие интересов и увлечений оказывает негативное влияние на психику и здоровье, поэтому пожилым необходимо постоянно выполнять какие-либо творческие задачи.                                                                                 Эффективность творческой работы связана с предоставлением практически неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации, утверждением и познанием своего «Я».
Творческая работа  включает в себя комплекс видов искусств.
Творчество - без барьерная среда, доступная всем, от мала - до велика. Не имеющая противопоказаний, для занятий с лицами имеющими ограниченные возможности здоровья.
     Творческая деятельность играет важную роль в развитии воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, развитие творческого мышления, а также потребности личности в самореализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Эффективно при работе над эмоциональными состояниями (страхи, агрессия, тревожность, стресс, подавленность и прочее).


Все фотографии новости: