Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Туберкулез и его профилактика

Туберкулез – глобальная проблема современности. Заболевание продолжает оставаться одной из наиболее распространенных инфекций в мире и представляет огромную опасность для здоровья населения, от которой ежегодно умирает около 4 миллионов человек. Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта, призывает повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Об основных мерах профилактики данного заболевания была проведена беседа «Туберкулез и его профилактика» в рамках программы «Тульское долголетие» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Говорили об источниках и путях заражения, об основных клинических признаках, о проблеме табакокурения и алкоголизма, как источников усложнения данного заболевания. Профилактика туберкулеза и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих являются основными факторами предупреждения одного из самых опасных и распространенных в мире инфекционных заболеваний человека.

В завершении беседы присутствующим были вручены информационные памятки, рассказывающие о симптоматике данного заболевания, о людях, которые находятся в группе риска, о методах профилактики туберкулеза.


Все фотографии новости: