Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«Поэзия есть высший вид искусства» В.Г. Белинский

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия - это часть нашей жизни. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце.

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

В прекрасный неразгаданный, таинственный мир словесного творчества окунулись подопечные стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат») беседуя на очередном литературном часе «Волшебный мир поэзии». Присутствующие размышляли о том, из-за чего в душе человека рождаются стихи, отчего появляется этот удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание. По заданным поэтическим отрывкам наизусть вспоминали любимые всеми произведения Пушкина и Есенина, Некрасова и Тютчева, Маяковского и Блока, Симонова и Твардовского, Цветаевой и Ахматовой, Евтушенко, Рождественского и многих-многих именитых поэтов России, стихи которых до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение.

Затем приняв участие в литературных играх «Рифмы-миниатюры» и «Буриме», присутствующие попробовали свои силы в сочинении коротких стихотворений. Так в зале образовалась коллективная творческая атмосфера, которая подарила еще несколько минут отличного настроения.


Все фотографии новости: