Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

День творчества и вдохновения

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен мастер- класс,  приуроченный ко Дню творчества и вдохновения.

День творчества и вдохновения еще не имеет большой популярности.   С этим праздником обычно поздравляют художников, поэтов и писателей, музыкантов. Поздравляют друг друга также мастера и мастерицы, увлеченные творческим процессом, требующим вдохновения.

Наряду с этим - этот день в календаре означен и для того, чтобы напомнить каждому из нас, что человек по сути своей творец. Не зря бытует выражение «жить – значит творить». Поэтому не стоит подавлять в себе желание к любому виду творчества.

Специалист МКУК Центр народной культуры и ремесла Надежда Александровна Александрова познакомила наших отдыхающих с техникой «скетчинг» в рисовании. Понятие произошло от английского слова «sketch», что означает «набросок», «эскиз», «зарисовка», быстрый рисунок какого-либо объекта или предмета.

Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На создание быстрого рисунка  с птичкой ушло  более одного часа. За это время помимо сосредоточенности на лицах отдыхающих, глаза засветились радостно, только когда  что-то получилось на бумаге в результате упорного труда. Вот они наши птички! Да, теперь можно с уверенностью сказать, что способность созидать есть в каждом человеке, надо только этого захотеть.


Все фотографии новости: