Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

"Через Богородицк проездом…".

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен музейный час "Через Богородицк проездом…".

Ведущий специалист Богородицкого дворца-музея и парка Жанна Фархановна Санкина, как всегда, превратила свою авторскую лекцию в увлекательный рассказ о посещении  Богородицка известными и неординарными людьми, которые оставили свои впечатления о поездке и о городе на страницах мемуаров.

Так кем же были эти люди? В списке воспоминаний о Богородицке  представлены 20 известных людей, которые гостили в разное время нашем старинном  городе. В их числе - Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833), управляющий собственной Ее Императорского Величества Богородицкой волостью в 1776-1797 годах.

В январе 1786 года Богородицк посетил Шагин-Гирей (1745-1787), бывший правитель Крымского ханства, из рода Гиреев.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910), а дочь Толстого Татьяна Львовна при посещении Богородицка в 1896 году писала отцу, что «довольна поездкой».

6 сентября 1980 года проездом на Куликово поле (проходили торжества по случаю 600-летия Куликовской битвы) Богородицкий дворец посетил советский и российский филолог, искусствовед, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999), который оценил наш парк, как один из самых ценных русских памятников садово-паркового искусства.

В сентябре (15) 2001 года отмечалась очередная годовщина ратного подвига русских воинов на Куликовом поле. Посещение Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II (1929-2008) этих торжеств стало заметным событием в жизни богородчан. На богородицкой земле визит Патриарха начался с посещения села Левинка, где он почтил память   досточтимого старца схиархимандрита Иринарха.

Выражаем благодарность всем сотрудникам Богородицкого дворца-музея за плодотворное сотрудничество и поздравляем с Наступающим Новым 2022 годом!


Все фотографии новости: