Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

День Наума - Грамотника

В рамках программы «Тульское долголетие! с получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен познавательный час «День Наума - Грамотника».

Народно-христианский праздник Наумов день - уникальный. Тема этого праздника - образование, учение, грамота. Имя Святого переводится, как «Утешитель», но русские крестьяне переиначили его в покровителя ума и грамоты, путем простого созвучия - «на ум». Так и говорили: «Наум наставляет на ум». В старину именно 14 декабря детей начинали учить детей грамоте. При выходе из дома родители просили святого помочь обрести  детям тягу к знаниям.

Кто  такой Наум - Грамотник? История, традиции и приметы этого дня – об этом и других интересных фактах узнали  участники познавательного часа, посмотрев  видео презентацию «Народный праздник – Наумов день».

Обычаи и традиции Наумова дня касаются не только ученья и грамоты, но и просветления ума в тяжелых жизненных ситуациях.

Уходящий 2020 год был не легким. Пандемия резко изменила жизнь каждого. И сегодня как никогда актуальны слова «Наум, наведи нас всех на ум…». Всем здоровья и новогоднего настроения!


Все фотографии новости: