Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Пример стяжания и мудрости…

7 декабря православная церковь празднует память одной из самых известных святых первых веков христианства - великомученицы Екатерины. День ее памяти является главным днем именин для женщин с таким именем.

В рамках программы «Тульское долголетие» с получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен духовный час «Пример стяжания и мудрости», в ходе которого наши отдыхающие познакомились с житием святой Екатерины, покровительницей материнства и семейного счастья.

На Руси святую Екатерину называли Катерина Санница, в честь которой отмечался народный праздник  Екатерина-Санница. С этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу накануне осенью. Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок. И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.

Об истории праздника, традициях и обрядах участники мероприятия узнали, посмотрев видео ролики «Катерина Санница», «Хорошо тому, кто в своем дому».  Поздравляем всем Екатерин с именинами!


Все фотографии новости: