Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Госуслуги. Проще, чем кажется

Официальное открытие портала Госуслуги состоялось в декабре 2009 года. На портале была размещена информация о 110 услугах федерального уровня и более 200 - регионального и муниципального. И вот уже как 11 лет на сайте или в приложении Госуслуг можно получить услуги десятков ведомств. Обращение в Пенсионный фонд, МВД, в миграционную службу, в поликлинику (при необходимости записи на прием к врачу) и в прочие организации можно осуществить, не выходя из дома, получив доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.

О перечне услуг, которые можно получить на портале и какие новые сервисы появились на Госуслугах в минувшем году,  в рамках программы «Тульское долголетие» беседовали в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Среди людей преклонного возраста бытует точка зрения, что данный портал, как и умелое пользование компьютером - это удел молодых. Но все же, пользоваться интернет-технологиями в повседневной жизни, хотя бы через мобильные устройства, не так сложно, как кажется. Например, как через мобильный телефон можно быстро найти и скачать сертификат о вакцинации от коронавируса на сайте государственных услуг. Познакомившись с алгоритмом действий нахождения сертификата с QR-кодом на портале, подопечные попробовали найти свой сертификат о вакцинации в своем личном кабинете, а также узнали, как выглядят сертификат на бумаге.

Такие занятия по компьютерной грамотности помогают нашим подопечным идти в ногу со временем и техническим прогрессом. А элементарные навыки владения мобильным интернетом повышает качество жизни людей преклонного возраста.


Все фотографии новости: