Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Инсульт – признаки, лечение и реабилитация.

Инсульт - одна из страшных болезней современности, опасное заболевание, которому подвержены люди не только старческого возраста, но и среднего и даже молодого. С целью повышения осведомленности граждан о проблеме инсульта, а также с целью призыва к активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания, ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Каковы симптомы, каковы факторы риска и причины инсульта? Что необходимо делать, чтобы избежать это страшное заболевание? Эти вопросы в рамках программы «Тульское долголетие» рассматривали с медицинской сестрой проживающие в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Затем психологом для присутствующих было предложено выполнение нескольких упражнений, которые можно применять в домашних условиях для восстановления утраченных функций. Эти упражнения помогают улучшить кровообращение в мышцах рук, позволяют восстановить функциональные возможности рук, заново приобрести возможности мелкой моторики, а восстановление мелкой моторики физиологически влияет на речевые способности, где многократные повторения упражнений особенно на пострадавшей стороне тела, помогают восстановить коммуникативные навыки между мозгом и движениями в пострадавшей области центральной нервной системы.

Правильная физическая реабилитация невозможна без поддержки психической деятельности, однако не следует забывать, что приступать к любым нагрузкам следует после консультации с лечащим врачом.


Все фотографии новости: