Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Всемирный день макарон

Знаете ли вы, что 25 октября официально отмечается праздник всех любителей пасты, спагетти и прочих макаронных изделий? Как появился и чем славится Всемирный день макарон -  об этом и других  интересных макаронных фактах в рамках программы «Тульское долголетие» узнали получатели социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения  и  полустационарного  отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов из рассказа культорганизатора Луневой Наталии Александровны.

Праздник этот появился недавно в 1995 году, но быстро завоевывает популярность в мире. Оно и не мудрено, - ведь макароны популярны по всей планете.

С макаронами связаны такие интересные факты. Самое интересное в том, что хотя мы все считаем макароны итальянским национальным блюдом, официальные кулинарные историки утверждают, что изобретателями макарон были… китайцы.

В России макароны известны еще со времен Ивана Грозного в виде домашней лапшы. А первая фабрика по производству макарон в итальянском стиле была открыта в конце 18 века в Одессе.

А еще  макаронные изделия не только продукт питания, но также очень благодатный для рукоделия материал. Творческие идеи могут быть разными. Мы решили сотворить собственными руками бусы из макарон.  Поделки из макарон несложное занятие. Для работы нам потребовались материалы: шерстяные зеленые нитки, макаронные изделия, гуашь.

Кроме, как нанизать на нитку макаронные изделия, дальнейшая работа абсолютно не предоставила нам трудностей в работе. Итог занятия: веселые разноцветные бусы и хорошее  настроение.


Все фотографии новости: