Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Физическая активность в преклонном возрасте

Спорт является важной составляющей жизни любого человека. Кому-то спорт помогает построить карьеру, для кого-то спорт становится ежедневным ритуалом, кто-то ярый болельщик того или иного вида спорта. Активный образ жизни нужен и полезен в любом возрасте и держать себя в хорошей физической форме очень важно, ведь физическая активность для людей преклонного возраста является основным компонентом не только здорового образа жизни, но и лечения и профилактики многих заболеваний.

Как влияет физическая активность на психологическое здоровье людей старшей возрастной группы? Какие упражнения оказывают положительное психологическое воздействие на человека? Об этом в рамках программы «Тульское долголетие» беседовали проживающие стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом – интернат») на занятии с психологом на тему «Физическая активность в преклонном возрасте». Между физической активностью и психологическим здоровьем существует непосредственная связь, ведь многие упражнения оказывают положительное воздействие на людей, особенно на тех, кто страдает от депрессии и повышенного чувства тревоги, а так же это отличный способ снять эмоциональное напряжение, выплеснуть много негативной энергии, избавиться от негативных мыслей и повысить самооценку. В практической части занятия подопечным были предложены полезные упражнения, подобранные с учетом возрастных особенностей группы, которые проходили в комфортном для них режиме. Участники спортивных соревнований благодаря постоянному поиску спортивной тактики, проявляли спортивную смекалку, в результате которой появляется умение управлять своими эмоциями, улучшается гибкость мышления, увеличивается познавательная активность.

 Спорт - это своего рода антидепрессант, помогающий хоть на время забыть о своих проблемах, разгрузиться и просто отдохнуть, проводя это время с пользой для организма.


Все фотографии новости: