Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

День рождения Гринпис!

15 сентября свой юбилей отмечает международная независимая экологическая организация «Гринпис» (Greenpeace). «Гринпис» появился в Канаде в 1971 году. Его название в переводе с английского (greenpeace) означает «зелёный мир». За свои 50 лет организация осуществила множество проектов, связанных с использованием ядерной энергетики, сохранением лесов, химическим загрязнением окружающей среды, сортировкой и переработкой мусора и другими проблемами на глобальном уровне.

В рамках программы «Тульское долголетие», к юбилею организации, которая работает в интересах всего человечества, в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат») была проведена беседа «День рождения Гринпис». Подопечные были кратко проинформированы о том, как зарождалось экологическое движение, с основателями, которые находились в разных городах и даже разных странах и могли никогда не встретиться, но они встретились и образовалось глобальное движение в защиту нашей планеты. Зайдя на https://greenpeace.ru/, присутствующие познакомились с отделением международной некоммерческой организации Гринпис в России, с ее проектами и программами, с деятельностью волонтеров в разных уголках нашей страны.

Байкальская программа, запущенная в 1995 году Гринпис вместе с Министерством экологии, - один из первых проектов по включению озера в список Всемирного природного культурного наследия ЮНЕСКО. За четверть века реализации программы сотрудники природоохранной организации и ее волонтеры добились многих успехов в спасении озера. В настоящее время ведутся работы по решению пластикового загрязнения озера, которое угрожает животному и растительному миру Байкала.

В завершении беседы присутствующие, совершив виртуальную экскурсию «Чудо природы – озеро Байкал», были восхищены и впечатлены живописными видами глубочайшего озера с его уникальной экосистемой. Байкал - жемчужина среди озер земного шара, удивительное творение природы, национальное сокровище и гордость России. Он знаменит своей геологической древностью и оригинальными формами животного мира, происхождение которых до конца еще не разгадано. Проблемы загрязнения самого глубокого и чистого озера с каждым годом становиться все актуальнее и острее. И задача человечества сохранить Байкал.


Все фотографии новости: