Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Не только забота…

В жизни каждого человека наступает период, когда в силу возраста или навалившегося груза болезней тают физические, а зачастую и душевные силы,  когда бремя одиночества мешает радоваться каждому наступившему дню…

Вот тогда на помощь приходят социальные работники, которые не только заботятся о  получателях  социальных услуг, но и организуют их  досуг и отдых. В рамках реализации плана «Тульское долголетие» для получателей стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов ежедневно   проводятся различные творческие занятия. Отдыхающие посещают культурно-массовые мероприятия, участвуют в мастер-классах по рукоделию, рисованию,  играют в настольные игры, танцуют, поют в караоке.

Рисование или раскраска. Чем полезен этот вид занятий?  Это занятие  помогает бороться со стрессом, избавляет от переживаний, успокаивает нервы. И опять же, тренирует мелкую моторику рук и память.  

Прекрасный помощник в развитии мелкой моторики и креативного мышления - мастер-классы по созданию поделок своими руками.

Собирание пазлов так же развивают мелкую моторику рук и логическое мышление, снимает стресс. А игра в  лото это - внимание  и дух соперничества, конечно, в добром смысле, ибо отдыхающие играют на интерес (у нас это обычно конфетки).

Пение тренируют память, улучшает состояние всего дыхательного аппарата, поднимает настроение и блокирует приступы депрессии.

А у тех, кто отказался от творческой работы, есть возможность попробовать свои силы в караоке и танцах!  

Благодаря  участию в творческих мероприятиях, которые  способствуют активизации человеческого организма, наши отдыхающие вполне могут рассчитывать на активное долголетие.  И это уже весьма неплохо.


Все фотографии новости: