Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Международный день грамотности

Много языков на свете разных-

Выучить их все не смог бы я,

Все они по-своему прекрасны,

В каждом есть изюминка своя.

Говорят в Париже по-французски,

По-немецки говорит Берлин;

Мне же дорог мой, привычный, русский,

Для меня родной лишь он один. 

 

В рамках программы «Тульское долголетие» для получателей  социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в этот день был проведен познавательный час «Международный день грамотности».

Отдыхающие познакомились с историей праздника, отгадывали загадки, соревновались в грамотном произношении и написании слов. Отвечая на вопросы викторины «Будь грамотным…» проверяли знания русской орфографии и пунктуации, вспоминали произведения русских писателей. Без ошибок не обошлось, но порадовал тот факт, что пожилые люди не смущались, а просили напомнить правила написания слов, старались их  запомнить.

Получатели социальных услуг узнали интересные факты из истории появления первых книг в мире, посмотрели увлекательную презентацию «Международный день распространения грамотности».

А еще в этот день по православному  календарю почитается память мучеников Наталии и Адриана. Таких имен среди наших отдыхающих нет. 

Культорганизатор Наталия Лунева, познакомив получателей социальных услуг с историей возникновения даты, в честь своих именин угостила всех сладостями. Желаем всем здоровья и добрых дней! 

 


Все фотографии новости: