Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Крупная моторика в повседневной жизни

В пожилом возрасте жизнь может быть полноценной, насыщенной яркими ощущениями и событиями, практически такой же активной, как и в предыдущие годы. Важно лишь хорошо представлять, какие физиологические изменения происходят в организме на данном отрезке времени, и в соответствии с этим корректировать повседневный стиль поведения. А вот малоподвижный образ жизни и недостаточная физическая активность являются главными факторами старения организма человека, и умеренные физические нагрузки могут замедлить процессы старения, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, увеличить силу мышц и подвижность в суставах, повысить плотность костной ткани, снизить подверженность депрессии.

Как с помощью постоянной двигательной активности организма или отдельных органов люди старшего возраста могут достигнуть высокого уровня натренированности, в рамках программы «Тульское долголетие» узнали проживающие стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат») на очередном занятии с психологом на тему: «Крупная моторика в повседневной жизни». Упражнения подобранные для людей преклонного возраста позволяют испытывать мышечную радость и удовольствие, что является лучшей профилактикой депрессий и нервных срывов. Даже полчаса занятий в день помогут продлить жизнь, избежать старения мышц и ряда тяжелых заболеваний, а также сохранить интеллект и ясный ум. А использование специального оборудования или же каких-либо предметов помогут организовать занятия интереснее с учетом возрастных и индивидуальных возможностей подопечных.

Занимайтесь упражнениями сейчас, сегодня! Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня или на когда «появится время», но при этом вдруг исчезнет здоровье!


Все фотографии новости: