Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Не будь тороплив, будь памятлив!

Жизнь любого человека переполнена различной информацией, будь то навязчивая реклама, обрывки разговоров чужих людей, фон от радио и телевидения и многое другое, и при всем этом все полученные данные не всегда важны и нужны. Но в качестве естественной защитной реакции мозг активно забывает ненужные сведения. Однако у каждого человека в любом возрасте бывают периоды забывчивости, к которым нужно относиться с пониманием, а есть и такая внезапная и неожиданная «беда», как провалы в памяти. День борьбы с провалами в памяти отмечается 31 августа. Застраховать себя от проявления такой болезни никак нельзя. Но быть осведомленными об ее проявлениях все же необходимо.

О том, почему полезно иногда быть забывчивыми, или как запомнить самое важное и можно ли защититься от такой напасти и снизить риск ее возникновения в рамках программы «Тульское долголетие» говорили на занятии с психологом на тему «Не будь тороплив, будь памятлив!» подопечные стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Хорошими тренажерами для тренировки памяти могут стать заучивание стихов, специальные развивающие игры, шахматы, кроссворды или занятие на развитие мелкой моторики рук и многое другое, что способствует профилактическим мерам в борьбе с провалами в памяти. И выполнение простых, но эффективных упражнений, которые помогают в решении этой проблемы, для людей преклонного возраста актуальны как никогда.

Занимайтесь улучшением памяти всегда, не важно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь! Выполняйте упражнения, ведите здоровый образ жизни и гуляйте на свежем воздухе!


Все фотографии новости: