Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Три Спаса России…

Информационно-познавательный час «Три Спаса России» проведен с получателями социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и  полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудниками МКУК Межпоселенческая районная библиотека. 

С большим интересом участники мероприятия слушали  историю возникновения и празднования русских народных праздников, о том, как любили наши предки последний месяц лета красного, любили и ждали. «Август праздник припас – трижды празднует Спас», - говорили они.

Три Спаса России – Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный) знаменуют теплый завершающий лето август. В них отражается благодарность наступающей щедрой осени.

Все августовские Спасы – это христианские праздники по церковному календарю, которые тесно переплелись со старинными народными традициями и стали частью богатой православной культуры.

В ходе мероприятия библиотекари Ахметова Саида и Ермакова Татьяна не только рассказали  об истории праздников, но и провели забавный конкурс «Съешь яблоко без рук». На концах ниток закрепили яблоки и пригласили любителей «запретных плодов». Надо было съесть яблоко, не прикасаясь к нему руками, ведь любая запретная вещь тем и притягательна, что ее просто так не получишь. Ох, и помучились Олег Николаевич Вельтищев и Андрей Анатольевич Старцев, пока  пытались справиться с заданием. 

А в финале всех участников мероприятия   поджидало медовое и яблочное угощение. Благодарим наших социальных партнеров за активное участие в реализации региональной программы «Тульское долголетие».


Все фотографии новости: