Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Шишка из бумаги своими руками…

Увлечение интересным занятием помогает получателям социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов с пользой проводить время.

А медики утверждают, что при постановке творческой задачи активируется большое количество тех зон мозга, которые не использовались ранее, но которые необходимы для творчества. А оживает мозг - оживает и организм. Польза от занятий художественно-прикладным творчеством очевидна.

На очередном практическом занятии в рамках программы «Тульское долголетие» трудились над созданием поделки «шишка из бумаги». Мы нарезали коричневую бумагу на квадратики. Размер квадратиков зависит от размера шишки. Мы брали 3 на 3 см.  Склеили кулечки - чешуйки. На фоне карандашом нарисовали яйцеобразную форму предполагаемой шишки. Начиная снизу, начали приклеивать «чешуйки» в шахматном порядке постепенно заполняя будущую шишку.

Для основы еловой веточки из плотного картона вырезали 2 узкие дуги.  Нарезали зеленую нить на отрезки. Нити  нарезали с припуском, чтобы  удобнее было формировать и затягивать петельки. Навешивая ниточки на дуги, затягивали петельки. Подрезав кончики «хвои», мы приклеили веточки к шишке.

Вот такая шишка получилась в результате наших  стараний.


Все фотографии новости: