Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Игра в шахматы

Игры - неотъемлемая часть человеческой истории. Одни приходят и уходят, другие живут веками. Шахматы - одна из самых древнейших игр с интересной историей, наполненной легендами. Она известна в любом уголке земного шара. Для кого - то она является любимым увлечением, а кто - то занимается профессионально. 20 июля во всем мире принято отмечать Международный день шахмат. В этот день проводятся соревнования, мастер – классы развлекательные мероприятия.

А в чем польза игры в шахматы для людей преклонного возраста? На этот вопрос в рамках программы «Тульское долголетие» пытались найти ответ проживающие стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат») на очередном занятии на тему «Игра в шахматы - путь к активному долголетию». Шахматы благотворно влияют на психологическое и физиологическое состояние людей преклонного возраста. Эта игра помогает улучшить концентрацию внимания, помогает бороться со старением памяти, а так же является хорошим увлечением, позволяющим поддерживать ум в тонусе. Принимая участие в упражнениях, подопечные вспоминали название фигур, их значимость в игре, отгадывали загадки, а на импровизированной шахматной доске шахматисты – любители устроили свой шахматный турнир.

«Играя в шахматы - мы приобретаем привычку не падать духом при современном состоянии наших дел, а надеяться на благоприятное изменение и упорно продолжать поиск новых возможностей». Б. Франклин


Все фотографии новости: