Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Познавательный час «День разноцветных носков с пальцами!»

5 июля - День разноцветных носков с пальцами!  А вы о таком празднике и не знали? Да, 5-го июля действительно отмечается День носков с пальцами.

Носки часть нашего повседневного гардероба, прообраз появился еще в Древней Греции, тогда это были кожные завышенные носки, но считались они больше обувью, хоть и были без подошвы и каблука.

Время шло их сменили всем известные портянки, которые использовали солдаты, но это тоже не современная версия носков. То, что мы носим сейчас появилось во Франции в 18 веке, использовали их сначала только дамы, а уже позже – мужчины.

Носков существует великое множество. Вязаные, шерстяные, короткие, спортивные, разноцветные, с пальцами, ажурные, в полосочку. И все же самые крутые – это с пальцами. Большое спасибо тому веселому человеку, которому пришла в голову мысль сделать такие носочки! 
          В этот день в рамках программы «Тульское долголетие» для получателей социальных услуг стационарного социально-геронтологического отделения и полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов культорганизатором Луневой Н.А. и психологом Логунковой С.А.  проведено совместное практическое занятие. Перед отдыхающими была поставлена задача - разрезать нижнюю часть носка  на 5 равных частей  и прошить, чтобы  получились  носки с пальчиками. Это было не просто, но позитивно. Под рукой были  нужные материалы: носки, иголки, нитки, оставалось - вставить нитку в иголку, вспомнить, как ей делать стежки, активизировать мелкую моторику рук.  Шитьё давалась не всем, особенно мужчинам. Результат получился забавный и поднимающий  настроение.


Все фотографии новости: