Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Наши руки не знают скуки… поделки из папье маше

 В рамках программы «Тульское долголетие» для получателей социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен мастер-класс по освоению азов увлекательной техники такого вида рукоделия как поделки своими руками из папье-маше.

Название данного направления в переводе с французского языка означает «рваная бумага». Поделка своими руками из папье-маше  несложная работа, требующая немного терпения и аккуратности.

В рукоделии различают 2 способа изготовления работ из папье-маше: лепка изделия из пластичной массы, которую делают из клейкого вещества и мягкой бумаги и маширование, которое представляет собой наклеивание обрывков бумаги друг на друга слоями.

Первый способ создания поделок из папье-маше используют опытные мастера. Мы, как новички, предпочли маширование. Скомканную газету облепили салфетками, придав форму птички.  Затем вырезали из картона для птичек хвосты. Из проволоки сделали ножки. После формовки птиц и их высыхания  на следующем занятии мы разукрасили их гуашью.

Вот такие забавные птички, созданные руками наших отдыхающих,  получились в конечном итоге.


Все фотографии новости: