Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Кулинарный мастер-класс «Пирожное Картошка»...

Пирожное «картошка» имеет огромную популярность в нашей стране. Уметь его готовить - значит обеспечить себя сладеньким в любой день! Чем же хорош этот десерт? «Картошка» достаточно сытный десерт. Универсальность: пирожное отлично подойдет и для праздничного стола, и для будничного чаепития. 

В рамках программы «Тульское долголетие» получатели социальных услуг  стационарного социально-геронтологического отделения и полустационарного социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов научились делать очень простые и вкусные пирожные под названием «Картошка»

Кулинарный мастер-класс провели - культорганизатор Наталия Александровна Лунева, которая рассказала, кто придумал пирожное «Картошка и почему оно так называется, а  психолог Светлана Александровна Логункова сделала акцент, что в процессе приготовления пирожного задействованы не только руки, но и активизируется память, внимание, улучшается эмоциональное состояние.

Для  приготовления пирожного даже плиту включать не пришлось. Делимся рецептом. Нам понадобилось: 1.400 гр.  песочного печенья; пачка сливочного масла комнатной температуры;  4 ст. ложки какао-порошка;            1 банка сгущёнки. 

Способ приготовления. Сначала мы измельчили в крошку поломанное печенье. Мы с отдыхающими делали это вручную, используя этот более трудоемкий метод в целях профилактики  мелкой моторики рук.

Крем (хорошо размешанное масло со сгущенкой) и заготовленную крошку тщательно перемешали. Из готового теста руками слепили колбаски и колобки, а потом обваляли их в какао.

Пирожные можно подавать к столу сразу после приготовления, Но они будут еще вкуснее, если хотя бы пару часов подержать их в холодильнике.

Это угощение было приготовлено к  полднику отдыхающих. Все  по достоинству оценили кулинарные способности бабушек и даже дедушек. Пирожные всем понравилось, было очень вкусно. Приятного аппетита!


Все фотографии новости: