Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

День здорового питания

День здорового питания, отмечаемый во всем мире с 2011 года, стал днем рождения праздника, главная тема которого - привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. «Мы - это то, что мы едим» - данную фразу слышали все без исключения люди, но мало кто придает ей серьезное значение. Избыточный вес есть у 50% российских мужчин и 60% женщин в возрасте 40 лет и старше. А ожирение – это один из основных пусковых факторов развития заболеваний сердца и сосудов, онкологии, диабета, образования опухолей молочной и предстательной желез. Суть Дня здорового питания и отказа от излишеств в еде - напомнить человеку о том, что его здоровье в его руках и напрямую зависит от того, что он ест.

В рамках программы «Тульское долголетие» с мультимедийной викторины «Правильное питание – залог здоровья» начался День здорового питания в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Приняв участие в игре-викторине, подопечные узнали много интересного о продуктах, входящих в наш привычный каждодневный рацион, будь это овощи и фрукты, или же крупы, мясо и молоко, было уделено внимание необходимости включения этих продуктов в рацион питания человека преклонного возраста. Присутствующие также познакомились с историей возникновения и употребления многих продуктов и полезных блюд в нашей стране со времен Древней Руси, с Петровских времен, с эпохи СССР.

Затем психологом были даны советы подопечным о том, как помочь пожилому человеку перейти на правильное питание, как можно заняться перевоспитанием своего «психологического потребления пищи», договорившись со своим организмом питаться правильно, полноценно, и с пользой для себя и для своего организма. Ведь здоровое питание было и остается основой для поддержания своего тела и духа в самой наилучшей форме. В завершении мероприятия проживающим были вручены памятки «Еда для здоровья», напоминающие о принципах и соблюдении правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями, отказом от вредных привычек, сокращающих риск хронических заболеваний и расстройств. Важно помнить, что правильное здоровое питание – это не единоразовая «акция», это образ жизни. И мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!


Все фотографии новости: