Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Вcемирный день без табака

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, который провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

8 миллионов жизней уносит табак каждый год. Эти смерти можно было предотвратить. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. По статистике, в России курят около 40% населения.

В рамках программы «Тульское долголетие» для отдыхающих стационарного социально-геронтологического отделения медицинская сестра   Наталья Петровна Латухина провела  беседу по профилактике табакокурения. Она подробно рассказала потребителям социальных услуг об актуальности проблемы курения, о никотине и его составляющих, о других составных частях табачного дыма, заболеваниях курящих людей, кто является пассивными курильщиками.

В финале беседы на вопрос медицинской сестры, что из услышанного их удивило, что знакомо, а что они услышали впервые, отдыхающие отделения  с заинтересованностью  принялись обсуждать проблемы табакокурения.

Скажем табаку уже сегодня «нет». И весь мир вдруг станет ярким и цветным! Будет бодрым дух, здоровье – крепким, только откажись от сигаретки!


Все фотографии новости: