Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Мир начинается с книги…

В общероссийский день библиотек, который по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей, для отдыхающих стационарного социально-геронтологического отделения проведен познавательный час «Мир начинается с книги».

Книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. Поэтому библиотеки были и остаются важной частью интеллектуального потенциала общества. Сегодня библиотеки это не только книжные хранилища. Это - уникальные культурные центры городов и сел нашей страны. Замечательно, что, используя новые формы работы с читателями, библиотекари не забывают и о добрых традициях.

 Библиотекари Муниципального казенного учреждения культуры Межпоселенческая районная библиотека (директор Тамарова Антонина Егоровна) не первый год  в рамках социального партнерства проводят библиотечные мероприятия в нашем отделении. Начиная с апреля текущего года,   активизировалось взаимодействие по реализации  регионального проекта «Тульское долголетие».

Познавательный час «Мир начинается с книги» начался с просмотра видео открытки «Мудрых книг хранитель вечный, подготовленной сотрудниками  МКУК МРБ. В ходе мероприятия получатели социальных услуг расширили свои знания по истории создания первой библиотеки, которая была основана в Вавилоне во II тысячелетии до н.э..

Изначально, хранившиеся там  экземпляры представляли собой глиняные таблички с клинописью, позднее им на смену пришли книги со страницами из папируса.

Первая общественная библиотека в России, получившая название Императорской публичной библиотеки, была открыта 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Сегодня это Российская национальная библиотека. Москва обзавелась своей общедоступной библиотекой несколько позже - в 1862 году.

В финале мероприятия отдыхающие отделения просмотрели видео ролики с музыкальными поздравлениями в адрес библиотекарей.

         Мы так же благодарим сотрудников МКУК МРБ за подвижничество и желаем коллективу и дальше сохранять и пропагандировать духовное наследие поколений.


Все фотографии новости: