Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«Профессия на рубеже огня»

День пожарной охраны - всенародный праздник, когда вся Россия чтит заслуги и личные подвиги профессионалов: их ежедневные победы над огненной стихией, спасение жизней людей, сохранение собственности и самоотверженность в нелегкой службе.

Люди всегда очень боялись огня - он нес беды и разрушения. Основы необходимости создания в государстве службы для пожаротушения были заложены российским правителем Алексеем Михайловичем. Им был подписан указ, регламентирующий создание первой службы по тушению пожаров. Произошло событие в Москве 30 апреля. При Петре I в России была сформирована одна из первых пожарных бригад.

Днем образования пожарной охраны в Российской Федерации считается 30 апреля 1999 года. В этот день Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина было учреждено празднование Дня пожарной охраны. 

Интересные факты из истории пожарной службы:

  • В России первый пожарный автомобиль построили в 1904 году на петербургской фабрике «Фрезе и К0». В него помещалось 10 человек. Он ехал со скоростью 15 км/час.
  • Пожарный должен собраться и быть готовым к выезду за 1 минуту.
  • Работники пожарной охраны желают коллегам «сухих рукавов». Если рукава сухие, значит, нет пожаров.
  • Стандартный пожарный автомобиль с цистерной вмещает в себя 2350 литров воды.

Познавательный час об  истории  пожарной охраны, подкрепленный показом видео роликов о пожарных и их деятельности, прошел в  стационарном социально-геронтологическом отделении. Пожарная безопасность для пожилых людей предполагает, что человек знает, как действовать в случае возгорания. Целью проведенного познавательного часа было закрепление правил пожарной безопасности отдыхающих отделения, укрепление их чувства ответственности при обращении с огнем.

В День пожарной охраны мы говорим спасибо тем, кто отвечает за быстрое реагирование и первыми приходит по вызову «01» или «112» и порой жертвуют своими жизнями ради спасения людей.


Все фотографии новости: