Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Вербное воскресенье: история, традиции, обряды…

В  стационарном социально-геронтологическом отделении методист  Богородицкого дворца-музея  Ольга Штельмах провела познавательную беседу «Вербное воскресенье».

        Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни. Вербное воскресенье в 2021 году отмечается 24 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

         Много интересного отдыхающие отделения узнали об истории праздника,  обрядах и традициях празднования, о свойствах освященной вербы, о том, что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье.

         С Вербным воскресеньем связано множество традиций и обрядов. Они направлены на привлечение здоровья, богатства, благополучия, удачное замужество, счастливое материнство.

Отдыхающие активно участвовали в беседе, отвечая на закрепляющие вопросы ведущей. В завершении беседы каждому участнику мероприятия были вручены веточки вербы, как напоминание о возрождении новой жизни.

В час весеннего пробуждения

Отмечаем мы Вербное воскресенье.

Пусть любовь войдет и в сердца, и в души,

Чтобы жизнь наша стала лучше.
          Находите время на добрые дела,

Не скупитесь на добрые  слова.
          С Вербным воскресением поздравляем вас.
          Будет пусть счастливым каждый день и час!

        Благодарим Богородицкий дворец-музей и парк (заведующая Жерздева Марина Владимировна) за социальное партнерство  в реализации проекта «Активное долголетие старшего поколения».


Все фотографии новости: