Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Информационное ассорти…

        Каждый день, как и  многие из дней, богат событиями в общественной, образовательной, культурной  жизни России, произошедшими в разное время.

        Для проживающих пожилых людей в стационарном социально-геронтологическом отделении проведено информационно-познавательное мероприятие: вниманию пожилых людей был предложен обзор  следующих   событий.

        Одним из Дней воинской славы России в нашей стране  признано Ледовое побоище. Это одна из самых известных битв в истории России. Сражение состоялось в начале апреля 1242 года на Чудском озере, с одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев.  Князь Новгорода Александр Невский смог одержать победу и навсегда вошел в русскую историю как образ русской национальной и государственной идентичности.

К   значимому политическому событию в жизни России  так же относится  присоединение Крыма к России Екатериной II. Как это было - отдыхающие отделения смогли увидеть на экране при просмотре   видео роликов.

         19 апреля 1783 года Великой Императрицей России  Екатериной II принят Манифест о присоединении Крымского полуострова к Российской империи, положивший конец многолетним притязаниям турок, англичан и французов на Крым, заложивший основы для развития его столицы Симферополя, города русской славы Севастополя и Черноморского флота.

         Завершился информационно - познавательный  час, можно сказать, на лирической ноте. Участники мероприятия познакомились  с  историей праздника «День подснежника», узнали,  почему этот праздник стал экологическим, а так же о том, какие приметы и легенды связаны с этим удивительным растением.

        Подснежник окружен мифами и легендами. Примером    может служить одна из легенд: после того, как Адама и Еву изгнали из рая, они попали в настоящую снежную зиму. Еве стало очень холодно, и она заплакала, вспомнив о прекрасных днях, проведенных в рае. Господь увидел ее слезы, и на месте, куда они упали, выросли прекрасные цветы – подснежники, которые придали Еве сил и надежды. Поэтому, подснежник и является символом надежды и веры.

         Цель проведенного информационно-познавательного часа достигнута. Пожилые люди узнали много нового и интересного из истории великих побед наших предков, а так же расширили свои  знания  о многообразии первоцветов  и красоте весенней природы.


Все фотографии новости: