Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Весенние травяные палы, осторожно клещи

Весенние травяные палы - самые распространенные природные пожары. В последнее десятилетие весенние палы травы значительно участились по всей России и приобрели характер общенационального бедствия. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается от брошенной спички или сигареты. Палы быстро распространяются на большой территории, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан от отказа выжигания сухой растительности.

        Инструктаж о том, как предотвратить пожарную ситуацию, приводя территорию в порядок в весенний период и что делать в случае возгорания, был проведен для сотрудников и проживающих в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Присутствующие были проинформированы и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, в частности за поджог травы и сжигания мусора в необорудованных местах.

        Также с присутствующими говорили о весеннем периоде наибольшей активности клещей, основных переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза, о правильном извлечении клеща с тела человека и о действиях при укусе клеща, о мерах предосторожности на прогулках и уборке территорий.


Все фотографии новости: