Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«Православная книга путь к духовности и вере…»

В рамках  Дня православной книги для проживающих пожилых людей в стационарном социально-геронтологическом отделении 16 марта  проведена информационная беседа «Православная книга – путь к духовности и вере».

        Проведенное  мероприятие было  направлено на то, чтобы напомнить пожилым людям об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать  и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

        День православной книги отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана          не случайно: именно 14 марта в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга "Апостол" ("Деяния святых Апостолов")- шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

        При просмотре видео фильма  «Духовных книг божественная мудрость» пожилые люди познакомились  с  изданиями  православной тематики, которые учат милосердию, состраданию, любви к  окружающему нас миру.


Все фотографии новости: