Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«И вновь январь, и снова День Татьяны»

25 января в православном и народном месяцеслове – Татьянин день. Чем прославилась эта святая и почему студенты так облюбовали день Татьяны,  главные традиции празднования этого дня, что можно, а что нельзя делать в этот день – много интересной  информации было подготовлено для проживающих пожилых людей в стационарном социально-геронтологическом отделении при проведении тематического мероприятия «И вновь январь, и снова День Татьяны».

        Этот день — любимая дата всего российского студенчества и женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во Христа.

Пожилые люди с удовольствием вспомнили свои школьные, а Вера Васильевна Долматова и Татьяна Петровна Митина - студенческие годы, где кто учился, какую получил профессию. С ностальгией вспоминали о своей трудовой деятельности и интересных случаях, которые произошли с ними  в жизни.

Затем вниманию зрителей  была представлена развлекательная викторина «Татьянин день». Они с удовольствием отгадывали загадки и песни, в которых упоминается  имя Татьяна.          

        В завершении праздника наши Танюши – Татьяна Петровна Митина и Татьяна Васильевна Бекезина  угостили всех зрителей  сладкими булочками. На  Татьянин день существовала традиция – хозяйка дома обязательно пекла пирог, форма которого напоминала солнце – верили, что этот ритуал ускорит приближение весны.  Хорошее настроение было обеспечено на весь день.


Все фотографии новости: