Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Православный час «Примите на Крещение наше поздравление»

Зима – самое богатое время на праздники. Самые любимые из них, пожалуй, - Новый Год, Рождество Христово, Крещение Господне.

Крещение Господне - один из самых главных православных праздников  богат традициями, обычаями  и приметами. Этот день знаменует конец Рождественских Святок, которые проходят в период с 7 по 19 января. 

Православный час  «Примите на Крещение наше поздравление»                 для проживающих пожилых людей в стационарном социально-геронтологическом отделении начался с истории праздника  Крещение Господне. Присутствующие узнали, почему праздник Крещение Господне имеет еще одно название «Богоявление», и почему неразрывно связан со святой водой. Вспомнили народные приметы, которые связаны со святками. Приняли участие в конкурсе загадок и викторины, а вот смельчаков принять участие в  гадании не было.

18 января – в крещенский сочельник и в день Крещения – Святого Богоявления – проводится водосвятие (обряд освящения воды). Во льду ближайшей реке или озера просверливали лунку в форме большого креста. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

Мы дадим святой водицы 
       Вам в честь праздника умыться 
     И с собой ещё нальем, 
    Чтоб и ваш стал чистым дом

С экрана зазвучали праздничные Величания Богоявлению Господню, пожилые люди  - участники мероприятия, испив святой воды, о подвозе которой позаботилась Светлана Евгеньевна Маринина,    умиротворенные            с улыбчивыми лицами, прижимая к груди бутылочки со святой водицей, выходили из зала.        

Божьего благословения, радости и мира  вам, дорогие наши старики!


Все фотографии новости: