Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

С Крещением Господним!

       Святки - двенадцать праздничных дней «от звезды до воды», от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освещения воды. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Главная традиция праздника Крещения Господня - освящение воды. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби - тот, кто отваживался на это, верил, что целебная крещенская вода даст ему здоровья на целый год.

        О народных традициях православного праздника Крещения Господне в Крещенский Сочельник говорили в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Вспоминали, что нужно делать на Крещение, как отмечали праздник наши предки, какие обряды совершали, как поздравляли родных и близких. В этот день наши подопечные принимали поздравления и от детей Воскресной школы при Свято-Знаменском храме села Волово под руководством настоятеля иерея Владимира (Федак). Ребятами были подготовлены видеофильм о Рождестве Христове по библейским мотивам, а также анимационный проект из цикла: «Тульские Святые» - «Жизнь и наставления блаженной Матроны Московской». Подопечные отделения с большим интересом смотрели видео, вспоминая знакомые лица ребят из Воскресной школы. Бабушки и дедушки были тронуты вниманием детей, ведь, несмотря на непростое время, связанное с пандемией короновируса, ребята помнят о них и нашли время подготовить такой видеоподарок. Также всем бабушкам и дедушкам были вручены подарки, переданные ребятами.

       Святки - великие, светлые и почитаемые православными россиянами дни, традиционное время благих дел, его трудно представить себе без чудес, подарков и поздравлений.


Все фотографии новости: