Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Информационный час «История Конституции Российской Федерации»

       Ежегодно 12 декабря  отмечается один из самых значимых государственных праздников России - День Конституции.

      В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции.

        Первая Конституция РСФСР была принята после Октябрьской революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик, - вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов. Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята 12 декабря 1993 года.

        После просмотра видео ролика  по истории принятия  Конституции РФ, для проживающих в стационарном социально-геронтологическом отделении  пожилых людей проведена была викторина «Как хорошо вы знакомы             с Конституцией Российской Федерации». Пожилые люди дружно вспоминали права  и обязанности, конституционные термины, в том числе «Федерация», «Президент», «Парламент»,  говорили об официальных государственных символах России.

        В финале мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации, один из официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом, Музыка и основа текста   были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

Россия – священная  наша держава,

Россия любимая  наша страна.

Могучая воля, великая слава-

Твое достоянье на все времена.

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!!!


Все фотографии новости: