Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Музыкальный час, посвященный 95-летию со дня рождения В.Я.Шаинского

Путешествие в музыкальный мир популярного композитора России Владимира Яковлевича Шаинского для проживающих  в стационарном социально-геронтологическом отделении пожилых людей началось необычно.

        Пожилым людям было предложено отправиться в путь на замечательном поезде  с вагончиками. Зазвучала песня «Голубой вагон» и участники мероприятия, переходя из одного вагончика в другой, начали знакомиться с  творчеством  В.Я. Шаинского.

 В каждом вагончике «путешествующие» открывали для себя много нового и интересного. Названия вагончиков говорили сами  за себя.

       «Биография композитора». Как же складывалась судьба композитора, как пришел он к песне?

        «Концертная деятельность». Участниками мероприятия был прослушан ряд  песен композитора. Замечательные песни посвятил композитор родной природе. Музыка в них звучит тепло и проникновенно, поэтично раскрывая красоту окружающего нас мира.

        «Караоке - вагончик». У  композитора  В.Шаинского так много песен, что нам не хватило бы  времени спеть их все полностью, поэтому участники мероприятия спели их по куплету: «Голубой вагон», «Чунга-чанга!», «Чебурашка», «Пропала собака» «Антошка», «Крейсер Аврора», «Песенка мамонтенка», который ищет свою маму, «От улыбки хмурый день светлей».

        Но особенно дружно, правда, не всегда слова песен совпадали  с оригиналом, зато от души в исполнении пожилых людей   звучали песни любовной лирики композитора: «Один раз в год сады цветут», «Лада», «Обручальное кольцо».

        Завершилось путешествие в мир музыки  Владимира Шаинского совместным исполнением песни «Вместе весело шагать!».

         На протяжении уже многих лет поются добрые и забавные, смешные и трогательные песни Владимира Шаинского. И пусть они будут для всех нас праздником, улыбкой, встречей с новыми друзьями, пусть принесут в нашу жизнь радость и хорошее настроение!


Все фотографии новости: