Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

«Календарь событий»: информационный час

День 7 декабря, как и  каждый день календаря, знакомит нас  со знаменательными и памятными датами России, событиями церковного календаря, народными традициями.

Для информационного часа «Календарь событий», который  прошел  в стационарном социально-геронтологическом отделении были выбраны события  литературного и православного календаря.

Певец добра и света…..

Всем нам с детства знакомы  стихи, даже если имя автора не сразу всплывает в памяти:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною.

В сени к нам летит.

         Далее пожилые люди – участники мероприятия познакомились с интересной биографией  Алексея Николаевича Плещеева, русского поэта  и писателя, которому в этот день исполнилось195-летия со дня рождения

         Для большинства  из нас  А.Н. Плещеев остается лириком, воспевающим родную природу. Но его судьба заслуживает отдельного внимания – поэт прожил удивительно насыщенную событиями жизнь. Ни опала властей, ни другие жизненные невзгоды, которыми пестрит его биография, не сломили этого человека, который остался верным свои идеалам. Будучи популярным при жизни, он обрел и посмертную славу,           и многие его произведения в наши дни, считаются признанной классикой, достойной внимания каждого любителя поэзии.

         В видео презентации была представлена  биография А.Н.Плещеева, прозвучали его стихи – «Весна», «Мой садик», «Детство», музыкальные произведения, написанные на стихи поэта «Сельская песенка», «Весна» и другие.

 Знакомство с творчеством А.Н.Плещеева завершилось стихотворением «Мамина молитва», которое очень эмоционально прочитала Мария Петровна Аверьянова.

Святая Екатерина пошли в мужья мне дворянина…

        Праздник святой Екатерины 7 декабря (24 ноября) всегда широко отмечался в православном мире. Информация «День Екатерины: история и традиции православного праздника» как и все проводимые мероприятия  духовной направленности, были восприняты бабушками и дедушками с просветленным и заинтересованным взглядом на экран. История и краткое житие святой великомученицы Екатерины, в чем она теперь помогает людям, рассказ о  традициях празднования дня Екатерины 7 декабря, приметы праздника.

         Эта святая – покровительница счастливых браков и помощница одиноким людям в поиске супругов. И хотя  наш контингент в основном одинокие пожилые люди, но возгласы, что в отделении мало мужчин  по количественному составу, были.  

Счастливыми можно и нужно быть в любом возрасте!...


Все фотографии новости: