Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Прикоснись ко мне добротой!

        3 декабря в России проходит День инвалида,  и основная его цель заключается в привлечении внимания общественности к проблемам людей           с ограниченными возможностями.

        Есть такая категория проживающих пожилых людей   в стационарном социально-геронтологическом отделении. Среди них - с особенностями восприятия окружающего мира - слабовидящие люди, люди с нарушениями зрения и слуха. Благодарим председателя Богородицкого отделения общества глухих и глухонемых Наталью Николаевну Трушкину и председателя Богородицкой районной организация ТРО ООО "Всероссийское Общество Инвалидов" Валентину Николаевну Бражникову, что они не забыли  про  своих подопечных  -  Шлапакову Аллу Викторовну, Бабкину Любовь Петровну, Бекезину   Татьяну  Васильевну, Долматову Веру Васильевну и вручили им в этот день сладкие подарки.

Программа, подготовленная для пожилых людей в этот день, имела красивое и доброе название – «Прикоснись ко мне добротой!» - ведь для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества.

        Началось мероприятие с фото сессии с куклой-оберегом «на здоровье». Созданная по древнеславянским канонам,  обрядовая игрушка имеет свойство забирать на себя любой негатив, ускорять  выздоровление. Куклу-оберег «на здоровье» изготовила мастер Центра народной культуры и ремесла Елена Николаевна Панова. Спасибо ей и директору Центра Татьяне Даниловне Яноле за социальное партнерство с отделением.

        В связи с тем, что 3 декабря  отмечалась памятная дата России - День Памяти Неизвестного Солдата, в тишине постояли у Вечного Огня – почтили  память советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»…

Время мероприятия «Прикоснись ко мне добротой!»  пролетело незаметно: от просмотра видео ролика об  истории и традициях праздника, перешли к активному участию в песенной викторине «Добрые песни   о главном», вспомнили, какие есть выражения – словосочетания со словами «добро», «добрый», продолжили пословицы и поговорки о доброте, например: худой мир лучше …..(доброй ссоры).

         Участники мероприятия внимательно отнеслись к просмотру мультфильма «Цветик  Семицветик».  Главная героиня девочка Женя из семи желаний, которые можно было бы исполнить с помощью волшебного цветика-семицветика,  первые шесть загадала для себя. А потом вдруг поняла, что важнее не загадывать желания для себя, а помогать людям. Ведь доброта и милосердие способны творить чудеса. Хромой мальчик Витя,            с которым она подружилась, выздоровел.

         В финале мероприятия с экрана прозвучали песни, исполненные артистами    с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. Среди них - Данил Плужников, Диана Гурцкая, Игорь Нестеров  и другие. Это пример того, что люди  с инвалидностью могут добиваться значительных успехов, благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Люди, живите в добре!


Все фотографии новости: