Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

О безопасности на дорогах

В осенне-зимний период сумерки наступают раньше, да и в дневное время на улице зачастую пасмурно и мрачно, и водителям приходится больше времени двигаться в условиях ограниченной видимости. Ночное время, по статистике, намного более опасное в плане ДТП, чем дневное, хотя движение на дороге в ночное время менее интенсивное, чем днем. И дорожно-транспортные происшествия с пешеходами чаще происходят в вечернее время, большая часть среди пострадавших - пешеходы преклонного возраста. Пешеходы, укрываясь от дождя и ветра, используют зонты и капюшоны, закрывающие обзор дорожной обстановки, да и нарушение пешеходами и водителями правил дорожного движения - все это может привести к опасным ситуациям на дорогах.

О том, как пешеходу обезопасить себя, учитывая особенности передвижения в темное время суток, говорили в стационарном отделении для пожилых людей и инвалидов (по типу «дом-интернат»). Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, расположив их  на верхней одежде, рюкзаках, сумках. Присутствующим было рассказано об истории возникновения фликеров, их предназначении, о том, как можно с помощью таких простых предметов обезопасить движение на дорогах.

Самое важное - соблюдать требования Правил дорожного движения, быть предельно внимательным и вежливым на дорогах всем участникам движения, ведь от культуры поведения на дороге зависят жизни и здоровье людей.


Все фотографии новости: