Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Праздники народно-христианского календаря

        Для проживающих пожилых людей в стационарном социально-геронтологическом отделении проведен информационный час                           «Праздники народно-христианского календаря».

9 ноября отмечается народно-христианский праздник Зарок на Параскеву. В этот день православная церковь чтит память преподобного Нестора Летописца. В православной традиции это канун дня великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

        Издавна, по православным традициям Святая Параскева пользуется большим почитанием и считается заступницей во многих делах, связанных с домашним хозяйством.

        Преподобный Нестор Летописец  является последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Он так же  автор "Жития святых князей Бориса и Глеба и Феодосия Печерского". Нестор считается, по одной версии, составителем, по другой – автором "Повести временных лет".

        Пожилые люди с теплотой и вниманием отнеслись к изложенной информации, подкрепленной видео материалом, жития святой великомученицы Параскевы и преподобного Нестора Летописца. 


Все фотографии новости: