Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №3»

Новости

Православная церковь отмечает великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

        Беседа из цикла "Православные праздники: история и традиции", проведенная   в   стационарном социально-геронтологическом отделении   ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №3», была приурочена к православному празднику Покров Пресвятой Богородицы.  Началось мероприятие с просмотра  поздравительной видео-открытки «Покров Богородицы – Живая Благодать…»

        Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: «На Покров последний сбор плодов».      Считалось, что с Покрова начинается «первое зазимье». В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов. С днем Покрова был связан обряд «запекания углов». Обычно хозяйка пекла «блинцы» – небольшого размера.  Первый блин разламывался на четыре части, которые раскладывали в четырех углах избы. Одновременно домового просили о том, чтобы он не пускал в избу холод. «Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем – добром!». А вечером устраивали большой праздник, на котором пели песни, водили хороводы, плясали.

        В ходе мероприятия, проживающие в отделении, знакомились с историей и традициями праздника, вспоминали тематические пословицы и поговорки, отгадывали загадки,  пели песни, исполняли частушки, и, конечно же, пускались в пляс.    


Все фотографии новости: